Martes - 17.Octubre.2017

Estás en: Noticias

¿Quién está obligado a satisfacer el Impuesto de Sucesiones y Donaciones?

ver las estadisticas del contenido enviar a un amigo

Según el artículo 40 del Código Civil: «Para el ejercicio de los derechos y el cumplimiento de las obligaciones civiles, el domicilio de las personas naturales es el lugar de su residencia habitual, y en su caso, el que determine la Ley de Enjuiciamiento Civil.

El domicilio de los diplomáticos residentes por razón de su cargo en el extranjero, que gocen del derecho de extraterritorialidad, será el último que hubieren tenido en territorio español».

Ésto es aplicable, por lo tanto, a la obligación de satisfacer el Impuesto de Sucesiones y Donaciones (ISD) que grava todas las adquisiciones «mortis causa» en herencias así como «inter-vivos», cuando se trata de donaciones.

Están obligados a declarar los que tengan su residencia habitual en España, los representantes y funcionarios españoles que residan en el extranjero y las personas que reciban una herencia, un legado (porción de la herencia) o cualquier otra disposición sucesoria que deba cumplirse en España, aunque no residan aquí.

Hay numerosa Jurisprudencia que aclara qué se entiende por residencia habitual en España a los efectos legales, pero en este caso afecta no sólo la residencia en nuestro país sino en una Comunidad Autónoma determinada (ya que el Impuesto de Sucesiones y Donaciones ha sido cedido a éstas).

Se entenderá que una persona tiene su residencia habitual en una Comunidad Autónoma determinada si permanece en ella más días al año que en cualquier otra así como si tiene su vivienda habitual en ella o, en su defecto, su principal centro de intereses.

En el plazo de seis meses desde el día de fallecimiento del causante o desde aquel en el que adquiera firmeza la declaración de fallecimiento deberá presentarse la declaración-liquidación del impuesto en la oficina liquidadora competente de la Comunidad Autónoma que corresponda según la residencia habitual.

25/06/2014 ir arriba
COMENTARIOS
Añadir nuevo comentario como
0 Caracteres escritos / Restan 3000
Esta web no se hace responsable de los comentarios escritos por los usuarios. El usuario es responsable y titular de las opiniones vertidas. Si encuentra algún contenido erróneo u ofensivo, por favor, comuníquenoslo mediante el formulario de contacto para que podamos subsanarlo.
ir arriba

v02.14:0.08
GestionMax